В праздник Пятидесятницы митрополит Феофан возглавил престольные торжества в Зилантовом монастыре

6908

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию и великую вечерню в Троицком соборе Свято-Успенского Зилантова женского монастыря города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужило духовенство обители: протоиерей Лин Кондаков, иерей Владимир Луценко, протоиерей Сергий Дятлов.

Проповедь митрополита Феофана в день Святой Троицы в Зилантовом монастыре Казани

За праздничной Литургией молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Лакатош) с сестрами обители, прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнялись мужским хором Казанской духовной семинарии под руководством Дмитрия Никитина и женским хором Зилантова монастыря под управлением Анны Захаровой.

На великой вечерне духовенством и хором был пропет прокимен «Кто Бог велий…» Затем владыка Феофан и сослужившее Его Высокопреосвященству духовенство совершили уставное чтение коленопреклонных молитв.

Завершая престольные торжества, митрополит Феофан обратился к верующим и духовенству с архипастырским словом.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

«День Святой Троицы называется днем рождения Церкви, потому что в этот день на апостолов сошел Святой Дух и они получили особую благодать для несения проповеди. В этот же день они получили от Бога дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать Евангелие всем народам. Праздник Святой Троицы — это и день рождения Церкви, и полнота Божественного Откровения — раскрытия Богом Себя человеку.

Неслучайно Сам Господь Иисус Христос сказал, что Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). На протяжении века выкорчёвывалась вера, государственная машина великой страны была направлена против Церкви, была создана армия атеистов. Но вот мы с вами стоим в храме Божием, видя, как исполняются слова Христа. Церковь невозможно одолеть, потому что Глава её — Сам Христос, а тело Церкви все мы — и епископы, и священники, и народ Божий», — сказал, в частности, архипастырь.



Новости по теме

В день Святой Троицы в казанском торговом центре прошел миссионерский концерт
В день Святой Троицы в казанском торговом центре прошел миссионерский концерт

31 мая, в день Святой Троицы, в Торгово-развлекательном центре «Парк Хаус» в Казани состоялся миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили утреню в Казанском соборе города Альметьевска
В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили утреню в Казанском соборе города Альметьевска

Вечером 31 мая митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили утреню с чтением акафиста Святой Троице в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в городе Альметьевске.

В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии
В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря.

О празднике Святой Троицы
Публикации 31 мая 2026
О празднике Святой Троицы

День Святой Троицы является одним из главных — двунадесятых — праздников Церкви. А, значит, он наполнен особым смыслом, и своей историей и богослужебным строем приоткрывает для нас величайшую тайну — тайну нашего спасения.