В городе Лаишево прошел традиционный фестиваль духовной музыки

8022
Фото

29 августа в городе Лаишево в Троицком архиерейском подворье состоялся VI Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле».

Открыл мероприятие благочинный Лаишевского округа протоиерей Феодор Сапаров. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля также обратились руководитель отдела по культуре Казанской епархии иерей Константин Колыганов, настоятель Троицкого архиерейского подворья протоиерей Алексий Калиткин и заместитель главы администрации Лаишевского муниципального района Татьяна Бурганова.

— Хоровое пение имеет большое значение для богослужебной жизни Церкви: оно помогает христианской душе приблизиться к Богу. Этот фестиваль помогает развивать певческую культуру на Казанской земле и позволяет хоровым коллективам обмениваться опытом. Слушая православные песнопения, мы обращаемся к своим духовным корням, — отмечают почетные гости фестиваля.

В фестивале приняли участие хоровые коллективы из Казани, Йошкар-Олы, Нижнекамска, Бугульмы, Лаишево, Самары и других российских городов.

Организаторы мероприятия отмечают, что его география с каждым годом расширяется.

— Каждый из участников по-своему интересен. Наряду со взрослыми, зрелыми коллективами на фестивале выступают и детские. Мероприятие приобщает подрастающее поколение к духовной жизни, знакомит людей с лучшими образцами богослужебной и народной духовной музыки и пробуждает у них интерес к русской национальной культуре, неразрывно связанной с историей Православной Церкви. Фестиваль «Небо на земле» призван поднять в российских гражданах дух патриотизма, — говорит благочинный Лаишевского округа протоиерей Феодор Сапаров.

По окончании фестиваля его гости и участники выразили глубокую благодарность организаторам праздника.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в открытии Стахеевского фестиваля в Нижнекамске Митрополит Кирилл принял участие в открытии Стахеевского фестиваля в Нижнекамске

17 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил VIII Открытый Межрегиональный Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

В столице Татарстана открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»
В столице Татарстана открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»

1 августа в центре Казани открылся фестиваль православной культуры «Кладезь».

В Казани пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь»
В Казани пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь»

С 1 по 15 августа в столице Татарстана пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь». Мероприятие организуется Свято-Елисаветинским монастырем города Минска по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, при поддержке мэрии города Казани.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме святителей Казанских села Ташкирмень
В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме святителей Казанских села Ташкирмень

13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Казанских в селе Ташкирмень (Лаишевский район Татарстана).