II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии состоялся в Казани

5740
Фото

30 сентября 2017 года в Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан открыл II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Участие в форуме приняли около 400 священнослужителей, преподавателей и руководителей воскресных школ, катехизаторов и миссионеров, деятелей науки и культуры, а также сотрудники Министерства образования и науки РТ и Управления образования города Казани.

В приветственном слове глава Татарстанской митрополии поздравил присутствующих с Днем учителя, который праздновался накануне, и подчеркнул особую роль педагогов в деле воспитания молодежи в непростых условиях современности.

«Буквально за день до нашего съезда я принимал участие в крупных государственных переговорах, главными темами которых были экстремизм, терроризм и распространение наркотиков — три беды, которые сегодня практически захлестнули человечество. Эти проблемы не замыкаются в одной стране, а распространяются на всю планету. Если говорить о наркотиках, то сегодня в России уже около двух миллионов наркоманов, каждый из которых, по мнению ученых, тянет за собой еще двух человек. Борьба с этим злом начинается здесь, в приходах, в рамках реализации церковных образовательных проектов, обсуждать которые мы будем на нашем съезде», — сказал митрополит Феофан.

«Сегодня мы видим, как медленно, но неуклонно меняется отношение педагогического корпуса и власти к проблемам духовного образования. Неслучайно в Татарстане недавно открыта Болгарская исламская академия, неслучайно и мы в нашей семинарии взяли курс на создание академии.

Мы помним, сколько копий было сломано в спорах о необходимости продвижения знаний о вере через систему образования. Спорили, стоит или не стоит, привнесет это что-то полезное или не привнесет, ведь религия, вера — это частное дело. Не надо лукавить — ничего кроме добра это не принесет», — выразил уверенность архипастырь.

«Террористы не прилетают с Марса и Луны, они появляются не только в Сирии. К сожалению, умирать и убивать туда едут люди, в том числе, и из России. Основы терроризма и экстремизма — в религиозном невежестве. И в этом случае частный вопрос становится государственным, а его решение — общей задачей», — продолжил Его Высокопреосвященство.

Особо отметив роль личности учителя в воспитании школьников, глава митрополии привел пример из своей биографии: «До сих помню свою первую учительницу, которая воспитывала нас, босоногих ребятишек, в разрушенной войной Курской области. О вере не говорили тогда, но столько любви давала она нам. Она была для нас и отцом, и матерью, и учителем, и другом. Она учила нас быть добрыми и сильными, прививала любовь к истории, на реальных фактах рассказывала о патриотизме. Эти уроки я пронес через всю жизнь и такие личности всегда должны быть примером современного учителя».

Поблагодарив православных учителей за труды, архиерей пожелал им дальнейших успехов. «Вы всегда должны помнить о том, какому благому делу вы служите. Очень надеюсь, что сегодняшний форум позволит найти новые возможности для расширения просветительской деятельности, чтобы у наших детей было четкое понимание смысла жизни, исторической роли нашего государства, жертвенного служения людям и Отечеству», — сказал он.

Говоря о предстоящей работе съезда, глава Татарстанской митрополии попросил его участников «подумать о новых формах деятельности, в том числе, и с учреждениями, входящими в структуру Министерства образования республики. Важно помнить, что мы один народ и веками живем вместе. Нужно делать всё, чтобы, сохраняя свою этническую идентичность, мы оставались одним народом».

Митрополит Феофан попросил направить ему те вопросы и проблемы, которые будут сформулированы в ходе работы форума, и обещал содействовать их разрешению. Архипастырь также призвал приложить усилия для открытия православных гимназий в крупных населенных пунктах Татарстана — в Набережных Челнах, Тетюшах, Елабуге — и установил сроки реализации этих проектов.

В рамках своего выступления митрополит Феофан высказал идею о создании сети православных детских садов: «Нам очень важно подумать о дошкольном воспитании в духе традиций наших отцов. Это общая наша задача, она важна и социально востребована».

В продолжение пленарного заседания было озвучено приветствие к участникам форума председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В завершение торжественной части митрополит Феофан вручил награды победителям и участникам регионального педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также юным участникам конкурса детского творчества в области литературы и изобразительного искусства «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона». Организаторами конкурса, учрежденного Московской Патриархией, являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

После церемонии награждения с докладами выступили директор НИИ социальной философии Казанского института управления (ИЭУП) Олег Дмитриевич Агапов («Формирование личности в ситуации постсекулярной эпохи: богословско-философский взгляд») и заслуженный учитель РТ, доктор педагогических наук Павел Петрович Терехов («О тенденциях и перспективах православной педагогики»).

Работа форума продолжилась секционными заседаниями, в завершение которых принята резолюция.

В рамках программы съезда состоялся показ фильма режиссёра Сергея Мокрицкого «Я — учитель», посвященного жизни советского педагога на оккупированной фашистами территории. Была организована творческая встреча с исполнителем главной роли Александром Ковтунцом.



Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).