На II Съезде православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция «Работа с родителями — ключ к воспитанию детей»

2461
Фото

Важной составляющей духовно-нравственного воспитания детей является тесное взаимодействие православных педагогов и родителей. Создание благоприятной среды для гармоничного развития ребенка возможно лишь при наличии единой образовательной среды в воскресной школе и семье.

Именно этот тезис стал лейтмотивом круглого стола «Работа с родителями — ключ к воспитанию детей», который собрал учителей и воспитателей воскресных школ Татарстанской митрополии на одной из секций прошедшего 30 сентября съезда православных педагогов республики.

В ходе работы секции под руководством настоятеля прихода преподобного Серафима Саровского города Казани протоиерея Дмитрия Салкова ее участники обсудили широкий круг вопросов, посвященных участию родителей в работе воскресных школ.

Интересным опытом совместной работы с родителями поделились директор воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани Елена Гордеева и преподаватель этой же школы Диана Лазарева. Они рассказали о нестандартных методах просвещения и духовно-нравственного воспитания детей в своем образовательном учреждении и той помощи, которую оказывают родители маленьких учеников во внеклассной и воспитательной работе.

Участники секции сошлись во мнении, что сегодня важнейшими целями в работе с родителями является создание единого для семьи и школы нравственно-просветительского пространства, которое будет способствовать гармоничному развитию и воцерквлению, как детей, так и их родителей. Решению этих задач призваны служить приобщение детей и родителей к литургической жизни и повышение уровня православного образования родителей. Результатом этого должно стать создание благоприятной среды для сохранения и развития православных семей и гармоничного развития детей.

Участники секции обсудили различные формы содействия сплочению родительского коллектива воскресных школ, вовлечения родителей в приходскую и общинную жизнь. Было отмечено, что важным инструментом в воспитании детей является привлечение родителей в качестве помощников педагогов, что способствует гармонизации отношений в семье и созданию единых ценностных ориентиров.

Особой темой беседы стал вопрос работы родительских комитетов школы, которые должны привлекать к своей работе активных родителей, желающих участвовать в жизни школы, и оказывать помощь в организации различных мероприятий — концертов, паломнических и экскурсионных поездок.

На секции педагоги также обменялись опытом проведения различных школьных внеурочных мероприятий — общешкольных собраний, совместных с родителями молебнах, беседах со священниками и психологами.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».