В Казани стартовали образовательные церковные курсы

3566
Фото

4 октября в истории церкви Сошествия Святого Духа города Казани — новая важная дата. При храме стартовали приходские церковные курсы. Теперь все желающие лучше изучить историю Церкви, открыть для себя мир церковного искусства, повысить знания в области богословия будут собираться в Духосошественском храме дважды в неделю — по вторникам и пятницам.

В этот день состоялась первая встреча-знакомство, на которой куратор курсов иерей Сергий Подопрелов рассказал слушателям о том, что им предстоит узнать в ближайшие два года о православном вероучении и кто их будет с ним ознакамливать.

— Давайте быть одним звеном и помогать друг другу. Мы будем рады вашим предложениям, будем рады развивать нашу школу, — сказал отец Сергий.

В списке дисциплин курсов — Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, история Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, культура речи, катехизис, церковное искусство, основное богословие, основы социальной концепции Русской Церкви. За каждый предмет ответственен опытный преподаватель с семинарским или профильным образованием. Занятия будут полезны и тем, кто готовится принять крещение, так как они являются альтернативой огласительным беседам. На протяжении двух лет слушатели курсов будут знакомиться с историей Церкви, изучать Священное Писание и участвовать в богослужениях.

— Человеку важно быть образованным не только в социальном, бытовом, мирском смысле. Мы — православные; Господь оберегает нас. Поэтому людям важно знать хотя бы азы Православия. Лично мне не хватает даже основных понятий о богослужениях — как они проходят, что это означает, как правильно проводить праздники, — отмечает слушательница курсов Надежда Захарова.

Занятия бесплатные, ограничений по возрасту нет, поэтому учиться и просвещаться может каждый.

— Мне хочется получить новые знания, ведь как говорится, ученье — свет, а неученье — тьма. Господь просвещал нас, учил, чтобы и мы могли научить других, рассказать им о вере. И, конечно, хотелось бы не просто посещать богослужения, но и участвовать в них, понимая значение каждого действия и слова, — отмечает Раиса Каримова.

Кстати, организаторами предусмотрен способ получения знаний и теми, кто не посещает курсы или пропускает занятия: все лекции будут выкладываться в группе социальной сети «ВКонтакте» по адресу vk.com/duhovhram_opk.

Новости по теме

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

21 марта в Казанской православной духовной семинарии состоится день открытых дверей.

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

В Казанской епархии обсудили особенности работы с детьми из православных семей в современной школе В Казанской епархии обсудили особенности работы с детьми из православных семей в современной школе

13 марта, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась встреча руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерея Александра Данилова с педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы №119