В Казани почтили память святителя Гурия Казанского

3003
Фото

3 июля Церковь вспоминает память перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского. В храме благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, где находится рака со святыми мощами святителя, были совершены праздничные богослужения.

Накануне духовенством храма было совершено всенощное бдение. В день праздника Божественную литургию возглавил настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили клирики прихода — протоиерей Иоанн Визгалов и иерей Роман Мулеков.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед ракой с мощами Казанского первосвятителя.

В завершение богослужения игумен Пимен приветствовал собравшихся в храме, напомнив о важности почитания угодников Божиих, принесших Свет веры Христовой на Казанскую землю.

«Не каждый город может похвалиться тем, что у него есть свой покровитель, почивающий святыми мощами. Всем искренне желаю постоянного заступничества и покровительства нашего отца и ходатая пред Господом — святителя и чудотворца Гурия», — сказал отец Пимен в своем слове.

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения

19 ноября, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Казанский храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник
Казанский храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в одноимённом храме города Казани состоялось праздничное богослужение.

Глава Татарстанской митрополии и главный редактор Издательства Московской Патриархии совершили Литургию в Кизическом монастыре
Глава Татарстанской митрополии и главный редактор Издательства Московской Патриархии совершили Литургию в Кизическом монастыре

23 октября, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершили Литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического монастыря Казани.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев в Казани
В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев в Казани

Вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.