В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани

2105
Фото

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Варваринского храма протоиерей Виталий Тимофеев, духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, секретарь Епархиального совета Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), и.о. наместника Белогорского Николаевского мужского монастыря Пермской епархии иеромонах Гурий (Усачёв), настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, клирик Никольского кафедрального собора города Оренбурга иерей Александр Ромашков, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, иерей Григорий Пашпорин, клирики Пятницкого храма — протоиерей Михаил Ганин, иерей Глеб Кривошеин.

Песнопения исполнили два хора: архиерейский смешанный под управлением Марины Литвиненко и приходской под управлением Алисы Маминой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Иоанн Барсуков. В завершение было совершено славление великомученице Варваре.

Митрополит Кирилл обратился к духовенству и прихожанам со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляем с праздником великомученицы Варвары, с престольным днём этого святого храма. Пред престолом Божиим предстоят много угодивших Господу людей, но среди них есть те, кто особенно дорог нашему сердцу. Великомученица Варвара — одна из тех, к кому мы сегодня обращаемся с большой любовью и надеждой, что она поможет на путях нашей жизни.

Сегодня мы с вами слышали очень поучительное Евангельское чтение (Лк. 17:12-19), которое очень напоминает наше отношение к жизни и к Богу. В одном селении Спасителя встретили десять прокажённых, которых все сторонились. Жили они отдельно от людей, потому что все боялись с ними соприкасаться. Каждый из страдавших этой страшной болезнью получил исцеление, но только один из них вернулся и поблагодарил Господа. Тот человек был самарянином и жил не по иудейским законам.

Вспомним события, которые происходили всего три-четыре года назад. Какой ужас нашёл на людей, когда было объявлено о начале пандемии коронавируса и о том, что эта болезнь поражает в первую очередь пожилых. Тогда люди перестали общаться с родителями, бабушками и дедушками — пенсионеры стали будто прокажёнными. Всех охватил страх смерти, который взрослому и особенно верующему человеку не подобает испытывать. Люди убоялись настолько, что показали все гнилые стороны души. Мы все, называющие себя христианами, верующие в жизнь вечную и в то, что сила Божия совершается в немощи, разбежались из храмов, перестали подходить к Святым Таинствам и просто общаться с людьми, боясь заразиться. Такая ситуация случилась не только у нас, но и во многих других странах. Это показатель не только нашей веры, но и порядочности, того насколько мы как творения Божии низко пали.

Во всех жизненных ситуациях надо стараться увидеть жизненные уроки. Каждый урок, который попустил Господь, не должен остаться для нас бесполезным. Впереди ещё очень много испытаний и то было одно из грозных предупреждений, которые даются в нынешнее время. Это предупреждение, что мы с лёгкостью можем отказаться не только от Всевышнего Бога, Которого не видим в силу своего недостоинства, но и от близких нам людей — тех, кто дал нам жизнь, не спал ночами, ограничивал себя во многом ради нас. А мы в ответ закрылись от общения с ними.

Только малая часть людей, которые остались верными Господу и верили в то, что всё находится в Его руках, является солью земли. Благодаря им этот мир ещё не рухнул. Но жизнь показала гниль, слабость и внутреннюю греховность нашего общества, где один прожитый день дороже, чем благодарность к воспитавшим нас. Осознание этого очень болезненно. Сегодня очень важно обратить внимание на самих себя, ощутить милость и силу Божию в своей жизни. Без Божественной силы невозможно прожить в грехолюбивом обществе, которое тянет нас в погибель и уничтожает всякое доброе чувство в сердце человека.

Сегодня мы вспоминаем великомученицу Варвару, которая пожертвовала своей молодостью и всем, что у неё было, ради Христа. Её любовь к Богу превысила любовь к земной жизни. Святая увидела то, что мы в силу слабости своей натуры не можем увидеть — сладость небесную пребывания с Господом, ради которой можно идти на страдания и смерть. Так поступали и многие другие мученики, оставлявшие всё ненужное ради Бога.

Также сегодня день памяти ещё одного великого человека, словами которого мы молимся — преподобного Иоанна Дамаскина. Его имя непосредственно связано с иконой Божией Матери «Троеручица». Примечательно, что святой жил не в христианском обществе, служил верой и правдой исламскому правителю. Он не боялся обличать современников в том, что они отошли от истинного поклонения Богу, отказываясь от почитания икон. Праведника оклеветали, после чего ему отсекли кисть. Но Матерь Божия чудесным образом вернула святому руку. Когда после всех этих событий преподобный пришёл в монастырь, то и там претерпел уничижения. Сейчас уже никто не вспомнит имена старцев, которые гнали его и издевались над ним. Представьте человека, который был одним из главных лиц в государстве — его послали мыть отхожие места в монастыре. Но он смирялся и делал это.

Я хотел бы напомнить , что слова песнопений, которые звучат на отпевании почившего, — это слова преподобного Иоанна Дамаскина. Стихиры нашего великого праздника праздников и торжества из торжеств — «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его» — тоже творение святого Иоанна. Мы повторяем слова того, кто близок нашему сердцу, не потому что мы о нём помним, а потому что он настолько глубоко выразил связь человека с горним миром. Именно его словами молится Святая Церковь, признаёт их богодухновенными. Забывая о преподобном Иоанне, мы убираем его из своей жизни.

Сегодняшнее Евангельское чтение и день памяти святых Варвары и Иоанна обязывает во многом пересмотреть собственную жизнь. Взглянув на пример этих угодников Божиих, будем учиться их мудрости, доброте, самоотверженности, любви и полной отдаче себя Господу. Молитвами великомученицы Варвары, мученицы Иулиании и преподобного Иоанна Дамаскина Господь Бог да спасёт и помилует всех нам с вами, дарует нам мирное, доброе житие и христианскую кончину. С праздником вас всех!

От имени прихожан Варваринского храма начальник регионального штаба патриотического движения «Юнармия» генерал-майор Александр Бородин поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы в день престольного праздника.

Вечером 17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев города Казани. Начало богослужения в 16.30.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.