Поучение в Неделю Православия

3539
Фото

Се воистину израильтянин, в нем же льсти несть (Ин. I. 47).

В сегодняшний воскресный день Святая Церковь воспоминает всех ревнителей правой веры — ближайшим образом тех, которые способствовали полной, окончательной победе Православия над всеми ересями и особенно над последней из тяжких ересей — иконоборством; а затем Святая Церковь сегодня воспоминает и древнейших ревнителей правой веры и их преемников — пророков и апостолов. Потому-то сегодня читалось Евангелие о том, как Господь призвал на апостольское служение первых учеников Своих.

Этим евангельским чтением Церковь научает нас, что во все времена ревнители святой веры были похожи друг на друга, что и позднейшие ревнители святой веры похожи были на древнейших, на пророков и апостолов. Но вместе с тем, как все они не похожи на обыкновенных людей, на нас! Чем же наиболее отличались от нас в жизни, в общежитии эти люди, горячо и твердо верившие в Бога, не жалевшие положить душу свою за веру? Откуда бралась у них такая ревность по вере? Это Спаситель указал в тех словах, которыми он встретил одного из первых апостолов, святого Нафанаила. «Видев же Иисус Нафанаила, грядуша к Себе рече: «се воистинну израильтянин, в нем же льсти несть», — «вот подлинно израильтянин, в котором нет лукавства»...

Вот чем наиболее отличались от нас все древнейшие и позднейшие ревнители веры — отсутствием у них всякой льсти, всякого лукавства, всякой неправды. У них было в душе какое-то отвращение от всякой неправды, от всякой лжи, от всякого обмана. И потому они не только тянулись к Богу, Который есть Бог правды, Который любит правду, — но и отвращались диавола, который есть отец лжи. Да, братие, редкое это качество у людей — правдивость. Боятся, особенно боятся люди правды. Боятся, чтобы о них не узнали и не сказали всю правду; не любят и другим говорить правду; боятся говорить ее. И сколько зла происходит от этого? От этого люди совершенно теряют веру друг в друга. А как же жить вместе, как иметь общие дела с человеком, если совершенно не верить в него? И все это от того, что люди не привыкли говорить правду друг другу, что в них много «лести», «лукавства». Не может быть настоящей, хорошей жизни, дружной между людьми, не может быть согласия и любви между ними, пока среди них не будет правды, пока человек не станет говорить другому то, что он думает и чувствует. На первое время может показаться, как это легко и просто говорить то, что думаешь и чувствуешь и как, наоборот, тяжело и неестественно говорить совсем не то, что думаешь. Но на самом деле сколько мужества иной раз бывает нужно, чтобы сказать другому всю правду о себе и о нем. За что наиболее терпели пророки и все святые ревнители веры? За что их мучили, пытали, предавали смерти? За то, что они говорили всегда правду в глаза каждому человеку, не делая различия между знатными и незнатными, не боясь, сильных мира сего.

И, благодарение Богу, всегда были и есть, не переводились и никогда не переведутся на земле люди, способные на такое мужество, готовые все потерпеть за правду. Ими, такими людьми, и держится правда на земле. Благодаря им, и другие научаются ценить правду, стыдиться своей неправды. Благодаря им, в человечестве не умирает вера в то, что правда когда-нибудь воцарится на земле, что все минует, одна правда останется, что когда-то со всей земли «потребит Господь вся устна льстивая» (Пс. 10, 3).

Новости по теме

Вспоминая святителя Николая Чудотворца
Публикации 19 декабря 2025
Вспоминая святителя Николая Чудотворца

Сегодня мы вспоминаем Николая Чудотворца… Вспоминаем? Разве я знал его, чтобы вспоминать? Никогда в жизни я не видел такого человека

Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь
Публикации 12 декабря 2025
Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь

Продолжаем разбор феномена «Бог в душе. Церковь не нужна». Мы уже говорили о том, как за этим может стоять бегство от дискомфорта и подмена веры культурным ярлыком. Сегодня – еще одна важная грань

Главные причины феномена «Бог в душе». Ярлык и Жизнь
Публикации 12 ноября 2025
Главные причины феномена «Бог в душе». Ярлык и Жизнь

Вспомним меткую фразу отца Димитрия Смирнова про «веру в душе» как отсутствие веры. Он бил точно, но почему тогда так много людей, не живущих церковной жизнью, все равно уверенно говорят: «Я православный!»? Ведь крещение – это же не просто метка, а вхождение в Церковь, в общину верующих. В чем здесь дело?

Главные причины феномена «Бог в душе»
Публикации 2 октября 2025
Главные причины феномена «Бог в душе»

Протоиерей Дмитрий Смирнов говорил: «Я не хожу в храм, но верю в душе... Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился — и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу... Вера в душе – это вообще отсутствие веры».